Вторник, 16.04.2024, 17:06
Приветствую Вас Гость | RSS
МБОУ СШ № 3
Сведения об ОО

Сведения об образовательной организации

Дополнительно
Полезные ссылки
персональный данные дети
75-летие Победы
История школы
ПНП "Образование"
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Мы в соц. сети
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 

«Средняя школа № 3 города Няндома»


Главная » 2019 » Июнь » 14 » «Была война…»
16:53
«Была война…»

В конце 2018-2019 учебного года пятеро учеников нашей школы под руководством учителя русского языка и литературы Козловской Н.Е. приняли участие во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских и творческих работ «Была война…», который был организован и проведен в рамках Общероссийского инновационного проекта «Моя Россия». Цель данного конкурса – сохранение и культивация в общественном сознании памяти о Великой Отечественной войне, о её непосредственных участниках на фронтах и в тылу. Работы наших ребят участвовали в номиниции Конкурс литературно-художественных произведений (подноминация - публицистика). Результаты порадовали: три Диплома 2 степени (Лазаревич Анастасия, Федотова София 7В класс и Дьячков Виталий 8Б класс), два Диплома 3 степени (Сурикова Полина 8Б класс, Филиппова Дарина 9В класс). Поздравляем учеников и их руководителя с достойным выступлением и желаем успехов в дальнейшем! Нужно отметить, что сотрудничество с организаторами проекта «Моя Россия» для нашей школы можно считать многолетним и плодотворным – мы вместе с 2017 года.

В своих сочинениях ребята рассказывали о войне и о судьбе своих близких…

В. Дьячков «Не таким должно быть детство»: «Няндома не подвергалась бомбардировкам, но здесь тоже было очень опасно. Бабушка рассказывала: «По радио объявляли воздушную тревогу. О том, что приближаются вражеские самолеты, нам сообщали и паровозы. Как сейчас помню этот страшный гул. Услышал гудок – нужно бежать и прятаться под стол. До сих пор вздрагиваю, когда слышу железнодорожные гудки. Навсегда запомнилось, как и глухое жужжание самолетов. Страшно было очень».

А. Лазаревич «Мы должны говорить о войне»: «Держу в руках дневник прадедушки и вновь слышу его голос. Спокойно и сдержанно он «говорит», а у меня сжимается сердце от страха за него, ведь он был несколько раз ранен, лежал в госпитале. На той войне он мог погибнуть в любую секунду и не узнать счастья мирной жизни, не встретить свою любовь. Тогда не появились бы на свет четверо его детей и много внуков, а значит, не было бы моей любимой мамочки, не было бы меня, моей сестры… Страшно».

С. Федотова «Он видел глаза войны…»: «…на всю оставшуюся жизнь прадед запомнил тот беззвучный поединок с врагом и его взгляд, спокойный и уверенный. Глаза обычного человека, такого же молодого, который тоже хотел жить, у которого тоже была мама, совсем рядом, наверное, где-то был его дом, и война уже дошла до него. Может, он понял, что смерть ещё одного русского солдата уже ничего не изменит?..»

П. Сурикова «Вы – моя армия!»: «Сегодня я хотела бы сказать своим родным, в чьей жизни была война, такие слова: «Мои дорогие, спасибо, что вы были там, где требовались ваши силы, здоровье, желание победить врага любой ценой. Спасибо, что своим трудом в тылу вы приближали победу в войне. Спасибо, что оставшись в живых, научили нас любить жизнь и преодолевать трудности. Только благодаря вам я могу сказать, что семья в моей жизни – главное, что любые испытания и невзгоды можно преодолеть, если рядом с тобой родные надёжные люди, которые придут на помощь в трудную минуту. Вы - моя армия, которая защитит и никогда не предаст».

Д. Филиппова «Правда в памяти»: « А я верю в то, что ветераны той страшной войны, дети войны, труженики тыла заслужили, чтобы о них знали и помнили, через что им пришлось пройти: бессонные ночи, холод, голод, страх. Мы просто обязаны сохранить мир и во всех смыслах не имеем права быть слабыми перед этой памятью и должны сберечь эту правду, потому что правда только в памяти…»

Категория: Памятные даты | Просмотров: 310 | Добавил: Luboff | Рейтинг: 5.0/2