Четверг, 25.04.2024, 15:06
Приветствую Вас Гость | RSS
МБОУ СШ № 3
Сведения об ОО

Сведения об образовательной организации

Дополнительно
Полезные ссылки
персональный данные дети
75-летие Победы
История школы
ПНП "Образование"
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Мы в соц. сети
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 

«Средняя школа № 3 города Няндома»


Главная » 2019 » Декабрь » 23 » Интересная и полезная экскурсия!
16:59
Интересная и полезная экскурсия!

Неделя правовых знаний окончилась у семиклассников походом в няндомский ЗАГС 20.12.2019. Экскурсию провела заведующая отделом ЗАГС Светлана Владимировна Бойко.

Такие встречи способствуют расширению кругозора подростков, их профессиональному самоопределению, помогают увидеть профессии «изнутри». На экскурсии ученики 7в вместе с классным руководителем Е.К.Калининой узнали об истории создания органов ЗАГС, которые существуют уже 102 года, о семейных ценностях и традициях, о том, какими именами называли и называют детей в Няндомском районе.

Благодаря Светлане Владимировне, экскурсия вылилась в час правовой информации, доступной, полезной, насыщенной жизненными примерами, цифрами, демонстрацией архивных материалов. Ребята своими глазами увидели, где и как хранятся актовые записи, как выглядели книги регистрации век назад, каким образом сегодня осуществляется государственная регистрация актов гражданского состояния. Семиклассники узнали, какие виды актов гражданского состояния здесь регистрируются, как формируется архив, каковы условия заключения брака, что необходимо знать тем, кто захотел поменять свои фамилию, имя или отчество, что такое установление отцовства и усыновление (удочерение) и какова разница между ними. Особое внимание в беседе было обращено на то, что каждый документ, перед тем как его подписывать, нужно внимательно прочитать. Ведь ошибки ведут в лучшем случае к последующему исправлению (уже за счет заявителя), а нередко приходится обращаться и в суд.

В беседе со школьниками Светлана Владимировна отметила, что большинство из них свой первый документ – свидетельство о рождении – получили именно в няндомском ЗАГСе. Конечно, не сами, это делали их родители, но ребятам было интересно узнать, откуда началась их официальная история! Участники экскурсии поблагодарили Светлану Владимировну за её работу и профессионализм, за гостеприимство и экскурсию, которая была интересной и полезной!

Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 302 | Добавил: Luboff | Рейтинг: 5.0/1