Пятница, 26.04.2024, 02:04
Приветствую Вас Гость | RSS
МБОУ СШ № 3
Сведения об ОО

Сведения об образовательной организации

Дополнительно
Полезные ссылки
персональный данные дети
75-летие Победы
История школы
ПНП "Образование"
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Мы в соц. сети
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 

«Средняя школа № 3 города Няндома»


Главная » 2017 » Май » 28 » Итоги проектной деятельности обучающихся 5-6 классов
23:43
Итоги проектной деятельности обучающихся 5-6 классов

В текущем учебном году 96 пятиклассников и 89 обучающихся 6-х классов реализовывали свои проекты в рамках школьных предметов: русского языка и литературы, иностранного языка, математики, географии, биологии, истории, обществознания, физической культуры, ИЗО, музыки и технологии. В основном это были индивидуальные проекты.

Результаты проектной деятельности обучающихся были представлены в виде исследовательских работ, рефератов, буктрейлеров, альбомов, памяток, буклетов, рисунков, макетов и спектаклей.

Самым ярким коллективным проектом стал проект на тему «Русский Север как особая территория наследия», который объединил обучающихся 5а и 6б классов(руководитель проекта – Т.Г. Богданова). В течение этого учебного года ребята изучали историю своей малой родины: как жили наши предки, какие жилища строили, как вели хозяйство и чем питались, какую одежду носили, какие религиозные праздники отмечали. Школьники составили словарь северных говоров и наречий и поставили спектакль «Северные перезвоны».

Обучающиеся 5в класса под руководством Н.Е. Козловской показали экологическую сказку, посвященную Году экологии (см. информацию на сайте).

Еще один коллективный учебный проект выбрали шестиклассники, и он был связан с историей и обществознанием одновременно. Это работа над школьной газетой по гражданско-правовому воспитанию для обучающихся среднего звена. Вместе с учителем истории Улитиной Е.В. ребята придумали название газеты – «Юный гражданин России», определили основные рубрики, нашли и отобрали материал, продумали задания для рубрики «Занимательное право».

Высокую оценку экспертов получили исследовательские работы обучающихся 6в класса, написанные под руководством учителя русского языка и литературы Е.К. Калининой. Коцур Настя изучила образ няни Пушкина, Ира Вдовина в проекте «Жизни моей паруса» познакомила слушателей с творческой биографией няндомской поэтессы Н.А. Теплухиной, а Кирилл Ереминский и Варя Ефименко попытались выяснить: интернет – это враг или друг?

Успешно защитили проекты по литературе обучающиеся 6а класса под руководством Ж.В. Моисеевой. Девочки представили буктрейлеры к произведениям Марка Твена («Приключения Тома Сойера») и Владимира Железникова («Чучело»). Это новый для ребят вид творческой работы. Он представляет собой небольшой видеоролик, современный вариант рекламирования книги с целью привлечь интерес читателя. Проект получился очень интересным и поучительным.

А эти замечательные творческие работы создавались под руководством учителей технологии Л.И. Аверченковой, Н.В. Вдовиной и А.А. Осиповой:

Защищая проекты по биологии, ребята рассказывали о размножении комнатных растений, о лекарственных свойствах комнатных растений, демонстрировали результаты экспериментов по прорастанию семян, исследовали качество мыла (руководители проектов – учителя Л.Б, Бардина и Е.Н. Щанова).

Пепелышева Диана из 6а класса выполнила проект по географии «Создание макета дачного участка» (учитель Т.А. Соколова).

Обучающиеся, готовившие проекты по физической культуре, показали комплекс упражнений для разминки, рассказали о любимых спортсменах, о занятиях в школьной секции волейбола, о видах спорта, которыми занимаются школьники Няндомы. С большим вниманием ребята слушали рассказ о судьбе и спортивных достиженияхпаралимпийца Александра Петушкова (руководители проектов И.А. Дойкова и Р.В. Лобанов).

Защита проектов по иностранному языку:

Ребята изучили праздники Великобритании, марки немецких автомобилей, представили проект дома будущего, проанализировали занятость населения и потребность в профессиях Няндомского района. Защита проектов в основном проходила на иностранных языках. Проекты выполнены под руководством Е.Е. Калёновой, Е.Е. Карельской, И.Б. Савичевой, И.Л. Сницаренко.

На всех этапах работы над проектами обучающимся оказывали помощь их родители. Некоторые, не смотря на занятость, смогли присутствовать на защите проектов. Благодарим всех, кто принимал участие в работе над проектами и желаем успешных выступлений в следующем учебном году!

Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 546 | Добавил: Luboff | Рейтинг: 2.7/3