Вторник, 23.04.2024, 13:53
Приветствую Вас Гость | RSS
МБОУ СШ № 3
Сведения об ОО

Сведения об образовательной организации

Дополнительно
Полезные ссылки
персональный данные дети
75-летие Победы
История школы
ПНП "Образование"
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Мы в соц. сети
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0


муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 

«Средняя школа № 3 города Няндома»


Главная » 2019 » Декабрь » 19 » Коррупция – беда современного общества
18:33
Коррупция – беда современного общества

В связи с 16-ой годовщиной принятия Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций Конвенции против коррупции прокуратура области с 01 сентября 2019 до 15 ноября 2019 года объявила конкурс творческих письменных работ антикоррупционной тематики. Главными целями и задачами конкурса стало правовое воспитание, формирование у учащихся негативного отношения к коррупции как к опаснейшему социальному явлению; формирование чувства гражданской ответственности, таких понятий как честь и честность, незапятнанная репутация, а также развитие осознанной необходимости соблюдения законов и воспитание чувства сопричастности и ответственности за все, что происходит в стране. Подведение итогов конкурса и оглашение победителей состоялось 10 декабря в прокуратуре области и было приурочено к Международному Дню борьбы с коррупцией.

В номинации «Антигерой – «коррупционер» в произведениях русской литературы: современный взгляд» приняли участие обучающиеся нашей школы Дьячков Виталий (9 «Б» класс) и Красикова Кристина (10 «Б» класс) вместе с куратором работ Козловской Н.Е.

Работы наших учеников были отмечены, а Дьячков Виталий получил Диплом победителя III степени и ценные подарки. Поздравляем ребят и их руководителя с достойным участием в этом конкурсе и желаем дальнейших творческих успехов!

Церемония награждения состоялась после проведенного заседания координационного совещания руководителей правоохранительных органов области, на котором обсуждены вопросы противодействия преступлениям коррупционной направленности. Участникам вручены дипломы и памятные подарки.

Хочется отметить, что ученики осознают, каким злом в современном мире является коррупция, и открыто заявляют свою позицию в данном направлении.

Красикова К.: «К нашему стыду, и сегодня некоторые категории граждан оказываются социально незащищенными перед коррупционерами. Подтверждением этому служат фильмы, книги, сообщения в СМИ. Чиновники различных рангов и ведомств продолжают искать пути обогащения. Именно они делают больно, уничтожают личность, заставляют ненавидеть и презирать, и после всего этого остаются безнаказанными. Зная об этом, многие молчат потому, что борьбу считают бесполезной. Все мы будто сговорились накрыть эту проблему толстой непробиваемой тканью и сделать вид, что ее нет. Наверное, хотя бы одному из нас нужно остановиться в этом круговороте повторяющихся ошибок, задержаться ненадолго и поразмыслить, прежде тем идти по протоптанному лживому пути».

Дьячков В.: «Именно произведения русской классической литературы позволяют вызвать справедливо негативное отношение к явлениям коррупции и помогают узнать коррупционера по характерным чертам. Не побоюсь утверждать, что литература в совокупности с исследованиями в области психологии и жизненными фактами - действенное средство в борьбе с коррупцией, способствующее формированию антикоррупционного поведения любого современного здравомыслящего человека, умеющего читать и анализировать. А это уже зависит от самого человека, значит, начинать нужно каждому с себя».

Представленными работами подрастающее поколение продемонстрировало свое отрицательное отношение к коррупции, доказали, что им не все равно, что происходит в нашей стране, и какой они хотят видеть свою Родину.

Категория: Наши достижения | Просмотров: 297 | Добавил: Luboff | Рейтинг: 3.0/2