Пятница, 29.03.2024, 08:24
Приветствую Вас Гость | RSS
МБОУ СШ № 3
Сведения об ОО

Сведения об образовательной организации

Дополнительно
Полезные ссылки
персональный данные дети
75-летие Победы
История школы
ПНП "Образование"
Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Мы в соц. сети
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 

«Средняя школа № 3 города Няндома»


Главная » 2019 » Июнь » 24 » Маскарад
18:20
Маскарад

Маскарад без масок не маскарад. Где и когда впервые стали делать и использовать маски, сказать трудно. Рассматривая изображения древних археологических раскопок, можно прийти к выводу, что маска была атрибутом ритуальных действий, её делали из кожи, коры дерева, материи.

С развитием театра и его дифференциации грим принимает форму маски в античные времена. Греческая маска изображает человеческое лицо в обобщённых чертах, она не несёт индивидуального характера. Во времена драматурга Эсхила появились цветные маски, так как было введено окрашивание. Маски надевали на голову наподобие шлема. Сначала маски делали из дерева и луба, позднее — из гипса. С развитием театрального производства маски стали делать из воска, кожи, загипсованного льна, полотна.

Дальнейшее развитие маска получила в итальянской “комедии дель арте” в эпоху Ренессанса, возникшей в середине XYI века. Маски были более удобны, не закрывали все лицо, можно было наблюдать мимику актёра.

Современные карнавальные маски изящны и красивы, их специально готовят заранее художники, расписывая золотыми и серебряными красками. Дополняют маски шапочки, цветные банты из фольги и блестящей материи, парики из пакли, лент, кружева.

Сейчас маска носит на карнавале развлекательный характер. Театральные маски для детей своими руками из бумаги сегодня – вовсе не проблема. В нашем летнем оздоровительном лагере театральные маски учит ребят создавать Мария Николаевна Большакова. Их можно использовать и для повседневных ролевых игр, и для спектаклей во время праздников. Поэтому маски из бумаги, сделанные своими руками, и в более широком смысле – ролевые игры и театр – способствуют развитию творческих и артистических способностей детей, ведь детям так нравится притвориться каким-нибудь зверьком, супер-героем или другим любимым персонажем.

Самое главное - сделать маску совсем не сложно! Главное - хорошее настроение и творческий настрой, и своими руками вы сотворите настоящее произведение искусства!!! Даже взрослый, надевая маску, сразу ощущает атмосферу праздника, феерии, не говоря уже о детях.

Категория: Летний оздоровительный лагерь | Просмотров: 321 | Добавил: Luboff | Рейтинг: 0.0/0