Четверг, 25.04.2024, 07:44
Приветствую Вас Гость | RSS
МБОУ СШ № 3
Сведения об ОО

Сведения об образовательной организации

Дополнительно
Полезные ссылки
персональный данные дети
75-летие Победы
История школы
ПНП "Образование"
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Мы в соц. сети
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 

«Средняя школа № 3 города Няндома»


Главная » 2017 » Март » 21 » Наследники Ломоносова
15:19
Наследники Ломоносова

17-18 марта в городе Архангельск прошел третий региональный этап Всероссийской олимпиады среди 10-классников «Наследники Ломоносова». Эта олимпиада является начальным этапом Всероссийской телевизионно-гуманитарной олимпиады «Умники и Умницы». Чтобы попасть в решающие игры регионального этапа, ребята прошли серьезный отбор. Из 90 школьников Поморья, которые писали эссе, прошли 27 человек. Няндомский район представила ученица 10 Б класса школы №3 Кинжаева Эльвира. Тема игры была непроста – «История освоения Арктики и забытые экспедиции». И это символично, потому что в конце марта Архангельск примет международный арктический форум.

Школьникам необходимо было изучать научную и художественную литературу, связанную с Севером. За три дня до начала игры организаторы опубликовали 149 вопросов, связанных именно с этой темой. Вместе с учителем истории Улитиной Е.В. десятиклассница находила ответы на вопросы, штудировала историю, географию и художественную литературу. Как сказала сама участница, это был самый трудный конкурс в ее жизни. Ведь помимо конкретных знаний необходимо было блеснуть красноречием и, самое трудное – это справиться с нервами.

В игре присутствуют три дорожки: красная, желтая и зеленая. Участники получают право выбирать дорожки после того, как выполнят задания двух конкурсов: русского языка и красноречия. Эльвира выступала на желтой дорожке и заняла второе место. Помимо этого, в качестве «теоретика» она заработала два ордена. А это было непросто. Ведь приходилось цитировать наизусть целые отрывки из книг, предложенных организаторами. Конкуренция была очень большая. Как отмечают сами организаторы АО ИОО и почетный гость олимпиады «Наследники Ломоносова», губернатор Архангельской области, состав участников этого года очень сильный. Игорь Орлов отметил, что «сегодня Заполярье – это не только история освоения новых территорий, но и огромные перспективы. Впереди у нас ещё множество новых открытий, которые мы будем совершать вместе с наследниками Ломоносова».

По количеству баллов Эльвира прошла в финал конкурса, который пройдет в мае 2017 года в Архангельске. В ходе этой игры выберут трех победителей и четырех «теоретиков», которые получат право участия в телевизионном проекте Первого канала «Умницы и умники». Пожелаем ей успеха!

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов с участниками областной олимпиады «Наследники Ломоносова»

Категория: Наши достижения | Просмотров: 779 | Добавил: Luboff | Рейтинг: 5.0/2