Пятница, 29.03.2024, 15:15
Приветствую Вас Гость | RSS
МБОУ СШ № 3
Сведения об ОО

Сведения об образовательной организации

Дополнительно
Полезные ссылки
персональный данные дети
75-летие Победы
История школы
ПНП "Образование"
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Мы в соц. сети
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 

«Средняя школа № 3 города Няндома»


Главная » 2017 » Апрель » 6 » Областная конференция «Юность Поморья»
16:57
Областная конференция «Юность Поморья»

23 марта 2017 года в г. Архангельске прошла областная конференция «Юность Поморья». Право представить на ней свои исследовательские работы, пройдя отборочный тур, получили обучающиеся нашей школы Григорий Шилов и Анастасия Ерина.

Шилов Григорий (10а класс) выступил на секции «Экономика» по теме «Большая роль малого бизнеса в малом городе», где исследовал роль малого бизнеса в социально-экономическом развитии города Няндомы. Научным руководителем Григория является учитель истории и экономики Е.В. Улитина. Большую помощь в работе над этой темой оказала заместитель заведующего отделом экономики муниципального заказа администрации МО «Няндомский муниципальный район» Дубова Ольга Николаевна.

В этом году соперники были очень сильные, а представленные темы интересные и злободневные. Борьба шла упорная и ребят, которые заняли призовые места, разделяли всего 2-3 балла. Остальных соперников они обошли более чем на 10 баллов. Первое место заняла ученица из Мезенского района с темой «Экономическое обоснование использования современных теплоизоляционных материалов при проведении ремонтных работ в общеобразовательных учреждениях». Второе место – ученик из Архангельска с темой «Что рациональнее: покупка готовой квартиры или участие в долевом строительстве?». Третье место у нашего Григория Шилова, который сумел доказать строгому и компетентному жюри актуальность и важность проделанной им работы.

За последние двадцать лет в Няндоме резко сократился государственный сектор экономики, закрылись многие предприятия, которые давали рабочие места огромному количеству людей и обеспечивали их заработной платой, приносили доход государственной казне и местному бюджету. Сегодня стало не так просто устроиться на работу в нашем городе. Поэтому молодежь предпочитает уезжать в крупные города. Возможно, сохранить и продлить жизнь маленьким городам поможет предпринимательская деятельность, малый и средний бизнес? В своей работе Григорий ищет ответ на этот вопрос.

На секции «История. Право. Социология», где выступала Анастасия Ерина (10б класс), было представлено 8 работ, каждая из которых была по-своему уникальна и интересна. Анастасия представила работу по истории на тему «Послевоенное детство» (научный руководитель Г.Н. Сошнева). Оценивание проводилось и по заочному, и по очному туру. Мнение жюри совпало с мнением аудитории. Работы, которые запомнились участникам конференции больше всего, и заняли призовые места. Члены жюри были очень доброжелательными, они дали советы, которые могут пригодиться в дальнейшем при написании исследовательских работ.

Мы очень гордимся нашими ребятами и желаем им дальнейших успехов!

Категория: НОУ «ЭРУДИТ» | Просмотров: 727 | Добавил: Luboff | Рейтинг: 5.0/1