Четверг, 25.04.2024, 11:38
Приветствую Вас Гость | RSS
МБОУ СШ № 3
Сведения об ОО

Сведения об образовательной организации

Дополнительно
Полезные ссылки
персональный данные дети
75-летие Победы
История школы
ПНП "Образование"
Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соц. сети
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 

«Средняя школа № 3 города Няндома»


Главная » 2017 » Декабрь » 13 » Просто любите читать!
17:52
Просто любите читать!

Сразу в двух конкурсах регионального уровня в начале учебного года выступила ученица 6 «В» класса нашей школы Лазаревич Анастасия (классный руководитель и учитель русского языка – Козловская Н.Е.). В качестве организатора конкурсов совместно с Министерством культуры Архангельской области выступила Архангельская областная детская библиотека имени А.П.Гайдара. Недавно стали известны результаты, и они не могли нас порадовать!

«Большое экологическое путешествие» - конкурс в рамках года Экологии, способствующий формированию активной гражданской позиции у подростков, раскрытию внутреннего потенциала детей, побуждению к самостоятельному поиску и осмыслению информации о своей малой родине и привлечению энных северян к созданию краеведческого информационного интернет-ресурса. В номинации «Я с книгой открываю мир» Настя стала призёром (заняла 2 место). А отзыв писала о книге Джеральда Даррела «Моя семья и другие звери». Многие сверстники Насти и не догадываются о существовании этого произведения! А вот саму девочку эта книга заставила о многом задуматься: «О многом заставила меня задуматься эта книга и многое понять. Часто люди ведут себя так, что многие виды животных и растений оказались на грани вымирания. Оказывается, и в Архангельской области есть Красная книга, в неё занесены животные и растения, которым нужна помощь человека. Для некоторых из них это вопрос жизни и смерти. Это сибирский углозуб, бабочка Мнемозина… Запрещена охота на гренландского кита, но то, что их не убивают, не означает, что они в безопасности. Знаете, как ведут себя моржи в минуту опасности? Они трубят, и разбуженное стадо бросается спасаться в воду. В толчее может погибнуть детеныш, но самки защищают их своими телами даже с угрозой для собственной жизни. Есть и птицы, которых люди убивают ради перьев и пуха и просто в качестве охотничьего трофея - краснозобая гагара, орлан-белохвост, беркут…»

«Я выбираю жизнь!» - ещё один конкурс, организованный библиотекой имени А.П. Гайдара. Он нацелен на формирование у подростков ответственности за сохранение своего здоровья, развитие отрицательного отношения к наркомании и призван стимулировать у подростков интереса к актуальной художественной литературе и содействию творческой самореализации подростков. В номинации эссе Анастасия написала отзыв о повести Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак «Охота на василиска». Свою работу она назвала «Все вместе мы победим любого василиска!» Нужно отметить, что написать эссе по этому произведению было очень непросто, учитывая возраст нашей участницы, но она успешно справилась с задачей. Помогала ей в этом мама и учитель. Результат – победитель в своей возрастной категории! «На месте этих ребят мог оказаться каждый , и я поняла, что наркотики и спайсы – огромное зло, с которым нужно бороться всем. И его можно победить. Об этом говорит Диана Мышкина, которая своей смертью пыталась привлечь внимание к проблеме наркомании: «И все эти василиски… они кажутся бессмертными. Но это неправда! Эту дрянь можно победить! Если мы все вместе возьмемся, то победим любого василиска!» Я согласна с ней. А ещё согласна с авторами в том, что человек уходит в нереальный мир, если ему не хватает любви родителей, друзей, если он не умеет быть счастливым. Особенно, если это подросток и ему вовремя не протянули руку помощи. Именно об этом говорят авторы, обращаясь в первую очередь к взрослым: «Скажи, что ты все равно ее любишь. И будешь любить, даже если она начнет курить или нюхать. Ты ее не поддерживаешь - но любишь».

Это замечательно, что чтение помогает детям делать такие выводы. А нам повезло, что есть в нашей школе неравнодушная Настя, которая очень любит читать и думать при этом не только о себе. Мы желаем ей и её руководителю дальнейших творческих успехов!

Категория: Наши достижения | Просмотров: 368 | Добавил: Luboff | Рейтинг: 5.0/2