Вторник, 23.04.2024, 13:19
Приветствую Вас Гость | RSS
МБОУ СШ № 3
Сведения об ОО

Сведения об образовательной организации

Дополнительно
Полезные ссылки
персональный данные дети
75-летие Победы
История школы
ПНП "Образование"
Календарь
«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Мы в соц. сети
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 

«Средняя школа № 3 города Няндома»


Главная » 2020 » Апрель » 27 » Рекомендательный список литературы «Читаем детям о войне»
16:18
Рекомендательный список литературы «Читаем детям о войне»

Много ли знают сегодня дети о войне? О том, как погибали старики, женщины и дети, как рушились мечты и надежды? В список книг включены произведения для младших школьников. Они способны научить маленьких читателей ценить то, что есть в их жизни.

Ах, война, что ты, подлая сделала…: Рассказы, написанные в 1941-1945 годах //Путеводная звезда.-2019.-№5.- С. 64. В этом номере журнала опубликованы рассказы о тех, чьё детство пришлось на время Великой Отечественной войны. И все эти произведения созданы в период войны, по горячим следам. За каждой историей – факт из жизни. В номере собраны рассказы одиннадцати авторов: В. Каверина, А. Толстого, Л. Пантелеева, Л. Кассиля и др.

Воронкова, Л. Ф. Девочка из города: для младшего школьного возраста / Любовь Воронкова; иллюстрации Владимира Гальдяева. - Москва: Эксмо, 2012. - 142 с. Повесть Л.Ф.Воронковой "Девочка из города" была написана во время войны. В повести рассказывается о девочке, осиротевшей во время Великой Отечественной войны, о добрых людях, ее приютивших.

Надеждина Н.А. Партизанка Лара: Повесть /Н.А. Надеждина; рис. О. Коровиной.- Москва.- Дет. лит., 1988.-142 с.:ил. Это повесть рассказывает про удивительную стойкость и храбрость детского сердца. Героиня Великой Отечественной войны Лара Михеенко стала партизанкой в очень юном возрасте. Вместе со своими подругами она выполняла задания, которые были не под силу взрослым мужчинам, и была представлена к награде, на которой, увы, была надпись: «Посмертно».

Паустовский К.Г. Похождение жука – носорога: Сказка-быль /К.Г. Паустовский; худож. М. Петров.- Москва.- Малыш, 1991.- 18 с.:ил. Когда Пётр Терентьев уходил из деревни на войну, его маленький сын Стёпа подарил отцу старого жука-носорога на память о себе. И на фронте жук стал солдату настоящим товарищем. Вместе с солдатами жук стойко перенес все тяготы войны - ходил в атаку, сидел в окопах и даже побывал с Петром в госпитале. Удивительно, но жук не только остался цел и невредим, но и спас своему хозяину жизнь. Но вот война закончилась, Пётр и храбрый жук-носорог вернулись домой. Отец и сын отпустили жука на волю, от души поблагодарив его за верность и дружбу. Известная солдатская сказка Константина Паустовского "Похождения жука-носорога" учит юного читателя доброте и милосердию, бережному отношению к природе, к своей родине.

Соболев Л.С. Русский характер: Рассказы о Великой Отечественной войне /Л.С. Соболев, Б.Н. Полевой, Л.А. Кассиль, А.Н. Толстой; худож. В.М. Душин. - Ярославль: Академия развития, 2003.- 64 с.: ил. – (Библиотека мужества). В сборнике собраны рассказы, написанные в годы Великой Отечественной войны, и адресованы юным читателям. Герои книг воплощают лучшие черты русского характера: беззаветную преданность своей Родине, отвагу, честь, умение стойко переносить невзгоды и лишения.

Сухачёв М. П. Дети блокады: Повесть /М.П. Сухачёв; худож. Г.В. Алимов.- Москва.- Дет.лит., 2012.-268 с.:ил.- (Школьная библиотека). Повесть Михаила Павловича Сухачева рассказывает о блокаде Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. С сентября 1941 по январь 1944 года фашисты каждый день по нескольку раз бомбили и обстреливали город. Более миллиона ленинградцев умерло от голода и холода, но они не сдавались, героически работая и перенося лишения. Герои книги, – дети блокадного Ленинграда, Витя Стогов и его друзья, – тушили на чердаках зажигательные бомбы, ловили сигнальщиков-диверсантов, помогали людям выстоять. Любовь к Родине, стойкость, мужество, самоотверженность – вот главные черты этих ребят, благодаря которым они выдержали нечеловеческие испытания.

Туричин И.А. Защитники: Рассказы о Великой Отечественной войне /И.А. Туричин, Н.В. Богданов, Н.А. Внуков; худож. В.Х. Япаев.- Ярославль: Академия развития, 2003.- 64 с.: ил. – (Библиотека мужества). Рассказы замечательных прозаиков И.А. Туричина, Н.В. Богданова, Н.А. Внукова собраны в этой книге, повествуют о ребятах, чьё детство было опалено войной, о тех, кто, несмотря на юный возраст, старался помочь взрослым в их борьбе с фашистскими захватчиками.

Туричин И.А. Крайний случай: Повесть – сказка о Великой Отечественной войне /И.А. Туричин; худож. И.А. Сакуров.- Ярославль: Академия развития, 2003.- 64 с.: ил. – (Библиотека мужества). Повесть - сказка писателя Ивана Туричина адресована обучающимся начальной школы. Дети с интересом узнают историю о подвигах русского богатыря, солдата Ивана, мужественно сражающегося против фашистов.

Категория: Вести из школьной библиотеки | Просмотров: 431 | Добавил: Luboff | Рейтинг: 2.0/1