Пятница, 19.04.2024, 04:46
Приветствую Вас Гость | RSS
МБОУ СШ № 3
Сведения об ОО

Сведения об образовательной организации

Дополнительно
Полезные ссылки
персональный данные дети
75-летие Победы
История школы
ПНП "Образование"
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Мы в соц. сети
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 

«Средняя школа № 3 города Няндома»


Главная » 2020 » Март » 27 » "Зачем нужны шахматы в школе?"
03:38
"Зачем нужны шахматы в школе?"

В ХХI веке человечеству приходится решать ряд сложнейших проблем, вплоть до сохранения жизни на планете. Справиться с этим могут только высокообразованные и высоконравственные люди. В связи с этим не случаен интерес к шахматам как к одной из самых эффективных игр, способствующих интеллектуальному развитию человека. Они преподаются в школах многих стран мира и как обязательный, и как факультативный предмет. В МБОУ СШ № 3 в текущем учебном году в каждой параллели с 1 по 4 класс ведётся преподавание шахмат.

Как отмечают учителя начальных классов школы № 3, эта игра, в процессе которой происходит одновременная и синхронная работа сразу двух полушарий головного мозга, развивает также логическое и абстрактное мышления. Во время занятий у ребёнка вырабатывается усидчивость, поскольку он концентрирует внимание на одном процессе и это важно для гиперактивных детей, которые с трудом могут усидеть пять минут на месте. Они становятся спокойнее, уравновешеннее. Улучшается успеваемость в школе, особенно по точным наукам.

Одним из важнейших качеств шахмат является то, что они могут стать школой творчества для детей, своеобразным выходом из одиночества и активный досугом, который позволяет утолить жажду общения и самовыражения. Играя с соперником, ребёнок постепенно начинает играть и с самим собой - и приходит к выводу, что моделировать ситуации и последствия ходов в уме куда эффективнее, чем испытывать их непосредственно на практике, мозг постепенно начинает работать не только на запоминание и воспроизведение информации, но и на поиск оригинальных идей и нестандартных решений для достижения желаемого результата.

Благодаря своей спортивной составляющей шахматы закаляют бойцовский характер: у ребёнка формируется эмоциональная устойчивость, твёрдая воля, решимость, желание побеждать и стремление к победе. При этом поражения, которые неизбежно постигают любого игрока, учат его стойко и достойно переживать проигрыш, видя в нём новую возможность для развития, относиться к себе самокритично и анализировать собственные поступки, извлекая нужный и ценный опыт.

Учебный курс шахмат в 1 - 4 классах МБОУ СШ № 3 преподают опытные учителя высшей квалификационной категории: Татьяна Александровна Козенкова, Ирина Леонидовна Волкова, Анна Александровна Широкова и Вера Алексеевна Попова. В школе созданы условия для таких уроков: приобретены наборы шахмат и магнитные демонстрационные шахматные доски. Хорошие условия занятий шахматами позволяют учителям использовать разнообразные формы для проведения уроков шахматной грамоты и внеклассных мероприятий.

Категория: Начальная школа | Просмотров: 313 | Добавил: Luboff | Рейтинг: 1.7/3