Пятница, 26.04.2024, 22:57
Приветствую Вас Гость | RSS
МБОУ СШ № 3
Сведения об ОО

Сведения об образовательной организации

Дополнительно
Полезные ссылки
персональный данные дети
75-летие Победы
История школы
ПНП "Образование"
Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Мы в соц. сети
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 

«Средняя школа № 3 города Няндома»


Главная » 2015 » Апрель » 24 » Фестиваль «Сороковые, роковые…»
09:52
Фестиваль «Сороковые, роковые…»

 

15 апреля 2015 года в МБОУ «Средняя школа №3» состоялся фестиваль музыкально-литературных композиций «Сороковые, роковые, военные и фронтовые…», посвященных основным сражениям времен Великой Отечественной войны. Учащиеся 9-10 классов целый месяц готовились к этому мероприятию, придумывали сценарии, разучивали с учителем музыки Н.В.Носовой песни о войне, ставили мини-спектакли… Учитель ИЗО Смирнова Ольга Михайловна совместно с учителем истории Улитиной Еленой Владимировной и завучем по воспитательной работе Графиной Натальей Анатольевной оформляли сцену и работали над сценарием фестиваля. Большую помощь им в этом оказали ученики 11б класса.

Фестиваль ведущие начали со строк из стихотворения Давида Самойлова:

Сороковые, роковые,
Военные и фронтовые,
Где извещенья похоронные
И перестуки эшелонные.
Гудят накатанные рельсы.
Просторно. Холодно. Высоко.
И погорельцы, погорельцы
Кочуют с запада к востоку…

Как это было! Как совпало —
Война, беда, мечта и юность!
И это все в меня запало
И лишь потом во мне очнулось!..
Сороковые, роковые,
Свинцовые, пороховые…
Война гуляет по России,
А мы такие молодые!

Ярким и запоминающимся было выступление участников театрального коллектива «Дель арте» с композицией «Песни войны».

Учитель истории Улитина Елена Владимировна рассказала старшеклассникам о начале Великой Отечественной войны, о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз и отметила, что основной удар противника в 1941 году пришелся на столицу нашей Родины – Москву. Учащиеся 9А класса выступили с творческой композицией о Московской битве. Классный руководитель Соколова Татьяна Анатольевна и учитель русского языка и литературы Богданова Тамара Григорьевна провели огромную подготовительную работу.

После выступления коллектива 9А класса Улитина Е.В. отметила, что победа над фашистами под Москвой была самой первой в Великой Отечественной войне. Она развеяла миф о непобедимости немецкой армии и вселила в сердца советских людей веру в Победу. Решающей битвой в 1942 году стала битва за город Сталинград. Враг рвался к югу нашей страны - «житнице Родины», запасам угля и нефти, к Волге. 17 июля 1942 года началась Сталинградская битва. Бои шли за каждую улицу города, каждый дом, лестничную клетку, этаж… Много храбрых сынов Отечества навечно остались здесь. Германия уже готовилась праздновать свою победу. По радио целыми днями говорилось о том, что немецкие солдаты маршируют по улицам города, который носит имя самого Иосифа Сталина. Однако город выстоял под натиском врага, и 19 ноября 1942 года советские войска начали операцию «Уран» по окружению и уничтожению немецкой армии под Сталинградом. Об этом рассказали учащиеся 9б класса (классный руководитель Вовченко Алла Борисовна). Автором сценария стала ученица этого класса Карина Андреева. Ребята очень творчески подошли к выступлению. Стихи и песни сопровождались показом презентации и мини-спектакля. Закончили они свое выступление песней «Горячий снег».

Выступление учащихся 9б класса продолжили ребята из 9в класса. Е.В. Улитина отметила, что Сталинградская битва положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне, а битва на Курской дуге завершила коренной перелом. Военно- стратегическая инициатива окончательно перешла на сторону советской армии и народа. 1943 год стал решающим годом Великой Отечественной войны. Фашистская Германия провела тотальную мобилизацию и большую часть своих войск направила на Восточный фронт против Советского Союза для осуществления операции под кодовым названием «Цитадель». Курская битва вошла в историю под названием «Огненная дуга», потому что во время этого сражения Германия и Советский Союз бросили в бой огромное количество военной техники, самые лучшие ее образцы. Земля горела, плавился металл, солнца не было видно из-за дыма и гари! Победа советских войск завершила коренной перелом войны!

Учащиеся 9в класса в очередной раз восхитили всех зрителей своим выступлением. Ученики вместе с классным руководителем Калининой Еленой Кимовной показали мини-спектакль, в котором рассказали о танковом сражении у села Прохоровка (самом крупном танковом сражении в годы Великой Отечественной войны). На слайдах презентации отметили новейшие образцы немецкой военной техники (танки «Тигр» и «Пантера», САУ «Фердинанд и др.), под гитару спели песню «Нам нужна одна победа». Свое выступление ребята закончили песней в исполнении Петрова Дмитрия, которая сопровождалась танцем юношей в солдатской форме и девушек в платьицах времен сороковых годов. После чего ребята вместе с классным руководителем выстроились в шеренгу, держа в руках портреты погибших в годы войны солдат, вспоминая всех, кто никогда не вернется с войны…

Улитина Е.В. продолжила фестиваль словами о том, что уже осенью 1944 года враг был изгнан с территории Советского Союза. Наша армия стала освобождать Восточную Европу от фашистских захватчиков. 16 апреля 1945 года началась битва за Берлин. Последний бой – он трудный самый… О событиях Берлинской битвы зрителям рассказали учащиеся 10 класса, классный руководитель Михайлова Светлана Александровна. Это было самое яркое выступление фестиваля. Десятиклассники начали его с песни «Последний бой». Видеоролик, выполненный десятиклассниками, продемонстрировал зрителям наиболее яркие фрагменты апреля – мая 1945 года. Выступление завершилось показом на экране кадров победного салюта 9 мая 1945 года. «Солдаты Великой Отечественной войны» и их «боевые подруги» кружились на сцене под звуки мелодии «Венского вальса».

Завуч по внеклассной работе Графина Наталья Анатольевна поблагодарила старшеклассников, их классных руководителей, учителей школы за праздник, который они подарили зрителям своими яркими выступлениями. За трепетное отношение к героическому прошлому своего народа, за память к бойцам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны. И пригласила учащихся 9в и 10 класса выступить на торжественном концерте для ветеранов и тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. Всех учителей школы и обучающихся Наталья Анатольевна пригласила принять участие в торжественном митинге у памятника солдатам, ушедшим на фронт 9 мая этого года.

День памяти –
Победы праздник,
Несут венков
Живую вязь,
Тепло букетов
Красок разных,
Чтоб не терялась
С прошлым связь.
И плиты скорбные согреты
Цветов дыханьем полевым.
Прими, боец,
Как дар, всё это
Ведь это нужно
Нам,
Живым.

Просмотров: 859 | Добавил: Luboff | Рейтинг: 5.0/1