Пятница, 26.04.2024, 18:08
Приветствую Вас Гость | RSS
МБОУ СШ № 3
Сведения об ОО

Сведения об образовательной организации

Дополнительно
Полезные ссылки
персональный данные дети
75-летие Победы
История школы
ПНП "Образование"
Календарь
«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Мы в соц. сети
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 

«Средняя школа № 3 города Няндома»


Главная » 2017 » Ноябрь » 27 » Где родился, там и пригодился
09:18
Где родился, там и пригодился

С начала 2017-2018 учебного года в выпускных классах нашей школы ведется профориентационная работа, направленная на то, чтобы выпускники выбрали для дальнейшего обучения учебные заведения со специальностями, востребованными в нашем городе. В первую очередь это относится к железнодорожным специальностям. В период с сентября по октябрь обучающиеся 11 «А» класса (классный руководитель Козловская Н.Е) с помощью родительского комитета побывали на двух экскурсиях, которые не оставили равнодушными ни одного из них.

Первая экскурсия была на восстановительный поезд №4064 станции Няндома (филиал ОАО «РЖД» Северная железная дорога, дирекция аварийно-восстановительных средств). Заместитель начальника восстановительного поезда № 4064 Шахов Евгений Владимирович рассказал об особенностях работы в своем подразделении, о специальной технике и устройствах, отметив, что работать здесь смогут только ответственные и профессионально грамотные специалисты. Рассказал он и о том, где можно получить рабочие специальности данного профиля. Разговор с ребятами получился интересным и содержательным.

Закончилась экскурсия в специализированном вагоне, где ребята с интересом посмотрели фотографии и небольшие видеоролики о работе восстановительного поезда.

Там же специалист по охране труда Няндомской дистанции пути Черепанова Ирина Викторовна провела инструктаж о правилах поведения вблизи объектов и инфраструктуры железнодорожного транспорта. Подобные беседы регулярно проводятся и в школе на классных часах, но специалист это делает профессионально. Эмоционально и доходчиво Ирина Викторовна объяснила, к чему могут привести необдуманные, а зачастую и легкомысленные поступки подростков и взрослых на железной дороге. Ребята отметили, что разговор был предметным, серьёзным и о многом заставил задуматься.

Следующая экскурсия была в локомотивное депо станции Няндома. Профсоюзный комитет ТЧЭ-13 в лице председателя Моисеева Константина Сергеевича организовал и провел экскурсию по ремонтному, сервисному и эксплуатационному локомотивным депо Няндома ученикам 11"А" класса МБОУ СОШ №3 г.Няндома (классный руководитель Надежда Евгеньевна Козловская) в целях профориентации, формирования кадрового резерва компании ОАО "РЖД", укрепления её имиджа в глазах подрастающего поколения, воспитания гордости за работу родителей. Ребята познакомились с историей депо, посмотрели ремонтные цеха ТО-3, ТР-1, диагностические стенды автоматного цеха, центр расшифровки скоростемерных лент, узнали о роли профессии токаря, слесаря, психолога, расшифровщика, нарядчика, дежурного по депо и, конечно же, машиниста в бесперебойном производственном процессе предприятия. Будущие выпускники наблюдали за работой локомотивной бригады при прохождении тестирования на тренажере электровоза, узнали о работе тормозного оборудования локомотива и вагона с практическим показом на тормозном стенде, были удивлены многообразием процедур (спортивные залы и тренажеры, настольный теннис и бильярд, соляная комната, комната разгрузки психофизиологического состояния, солярий, спа-капсулы, массажные кабинеты) для локомотивных бригад в целях восстановления физического и психологического состояния в оздоровительном центре. Школьников проинформировали о льготах и гарантиях, которыми пользуются железнодорожники. Почти все ученики захотели работать на железной дороге!

Завершающим аккордом в направлении «Профориентация» для 11 «А» класса стал классный час, на который 27 октября 2017 года пригласили заместителя начальника Няндомской дистанции пути по кадрам и социальным вопросам Петрикову Наталью Владимировну. Она в доступной для учеников форме рассказала о Программе целевого обучения в высших и средне-специальных учебных заведениях по железнодорожным специальностям и жизненной перспективе будущих студентов и молодых специалистов: льготы при поступлении, гарантированная стипендия, хорошие условиях прохождения трудовой практики, стопроцентное обеспечение работой в родном городе по окончании обучения. Рассказ получился очень информативным и заинтересовал учеников, потому что они задавали много вопросов и обещали подумать над обращением в отдел кадров за направлением на целевое обучение. Не меньше одиннадцатиклассников заинтересовались и ученики 6 «В» класса. «Железная дорога – это круто!» - именно так они прокомментировали выступление Натальи Владимировны.

От лица учеников и родителей 11 «А» класса благодарим за инициативу в организации данных мероприятий представителя общешкольного родительского комитета МБОУ «Средняя школа №3 г.Няндома» и члена родительского комитета 11 «А» - Головнину Наталью Николаевну, а также неравнодушных профессионалов-железнодорожников: Моисеева К. С., Шахова Е.В., Черепанову И.В. и Петрикову Н.В.

Категория: Школьная жизнь | Просмотров: 649 | Добавил: Luboff | Рейтинг: 3.0/1