Вторник, 30.04.2024, 05:59
Приветствую Вас Гость | RSS
МБОУ СШ № 3
Сведения об ОО

Сведения об образовательной организации

Дополнительно
Полезные ссылки
персональный данные дети
75-летие Победы
История школы
ПНП "Образование"
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Мы в соц. сети
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 

«Средняя школа № 3 города Няндома»


Главная » 2014 » Сентябрь » 17 » Светлой памяти Александра Николаевича Козловского
17:19
Светлой памяти Александра Николаевича Козловского

Жизнь, по сравнению с Вечностью, – мгновение. Очень горько осознавать, что не каждый из людей полностью проживает этот миг, отпущенный человеку Всевышним, и уходит из жизни слишком рано. Упала ещё одна яркая звёздочка с учительского небосклона. Не стало Козловского Александра Николаевича, простого, скромного, светлого человека, талантливого учителя физики и информатики, непревзойдённого специалиста по информационным технологиям.

Проходят годы, сменяются десятилетия, но память бережно хранит воспоминания о событиях, которые чем больше отдаляются от нас, тем значимее становятся. Нашему коллеге «было дано предназначение высокое…»

Вспоминаются его открытые уроки, которые в 1987 году получили высокую оценку на встрече творчески работающих учителей двух районов: Няндомского и Каргопольского. В совершенстве владея своим предметом, учитель излагал материал логично, доказательно, доступно. Он привлекал внимание учащихся и наставников-гостей интересной и содержательной речью, блестящей эрудицией, удивительной, только ему присущей манерой поведения, искромётным юмором… Он и сейчас, как живой, стоит пред глазами: молодой, обаятельный, одухотворённое лицо, горящие вдохновением глаза…

Сколько ещё было таких ярких и запоминающихся уроков, где царил дух творчества и взаимопонимания! Александру Николаевичу всегда было присуще стремление к новому, постоянному совершенствованию своего педагогического мастерства. Ведь не зря учащиеся старших классов в качестве выпускных выбирали экзамен по информатике! Итоги экзаменов и контрольных срезов показывали, насколько результативно работал учитель, неуспевающих у него не было, а качество обучения всегда было очень высоким. В 1990 году перспективный педагог был назначен руководителем школы №3, и в качестве директора, а затем завуча проработал до 1998 года.

Безвременно ушёл из жизни талантливый учитель, оставив о себе добрую память. По всей стране живут и работают его выпускники, связавшие свою жизнь с информационными технологиями, его знаменитый класс, выпущенный в 2007 году, с которым Александр Николаевич работал по программе «Intel» – обучение для будущего». Его ученики с завидной регулярностью становились победителями и призёрами районных и областных конкурсов компьютерной графики, компьютерных презентаций, районной и областной олимпиад.

Методические разработки «Использование дидактического материала на уроке информатики личностно – ориентированной направленности», «Информатика, информация», «Элементы математической логики», «Основы программирования» (А.Н. Козловский был первопроходцем в преподавании нового тогда предмета, и все материалы к урокам разрабатывал сам) во многом помогли преподавателям информатики района. Живут проекты, созданные и защищённые его учениками, их используют на уроках физики, математики, информатики, а также во внеклассной работе в качестве методических и наглядных пособий: «Программа для решения квадратных уравнений», «Звёздное небо Няндомы», «Молодёжная музыка», «Брейк-данс на Севере», сайт на тему «Баскетбол». С благодарностью вспоминают Александра Николаевича и учителя-предметники, успешно закончившие под его руководством курсы повышения квалификации по теме «Современные информационные технологии», которые АО ИППК доверил ему проводить с 2000 года.

Его душа, талант, творчество, неординарность личности навсегда останутся в наших душах той самой звёздочкой, которая упала, но не погасла, и будет для нас ярким маячком его светлой памяти…

Помним, любим, скорбим.
Коллеги школы №3

Просмотров: 1170 | Добавил: Luboff | Рейтинг: 5.0/5