Понедельник, 29.04.2024, 21:27
Приветствую Вас Гость | RSS
МБОУ СШ № 3
Сведения об ОО

Сведения об образовательной организации

Дополнительно
Полезные ссылки
персональный данные дети
75-летие Победы
История школы
ПНП "Образование"
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Мы в соц. сети
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 

«Средняя школа № 3 города Няндома»


Главная » Вести из школьной библиотеки
« 1 2 ... 14 15 16 17 18 »

Традиционно, перед весенними каникулами школьной библиотекой проводятся мероприятия, посвящённые Всероссийской Неделе детской и юношеской книги. И этот учебный год не стал исключением. Педагог- библиотекарь Шилильо С.А. подготовила и провела следующие мероприятия.

Для учащихся 2 -х классов объявлен семейный конкурс рисунков и фотографий на тему: «Доброе сердце», посвящённый Году добровольца и волонтёра в России. Работы принимаются до 20 апреля.

Юбилею известного и любимого детского писателя С.В. Михалкова был посвящён литературный час с учащимися 3 А класса (учитель- Антонова И.В.). Ребята отлично подготовились к мероприятию. И поэтому без запинки отвечали на самые сложные вопросы по творчеству и произведениям писателя. В итоге звание «Самый лучший знаток произведений С.В. Михалкова» получил Росков Алексей. За активное участие грамотами нагр ... Читать дальше »

Категория: Вести из школьной библиотеки | Просмотров: 478 | Добавил: Luboff | Дата: 23.03.2018

4 февраля исполнилось 145 лет со дня рождения известного русского писателя М.М. Пришвина. Литературный час, посвящённый жизни и творчеству писателя под названием «Лесное царство волшебника Михаила Пришвина» состоялся в 3 «в» классе (учитель- Чапурина Светлана Сергеевна). Подготовила и провела его педагог-библиотекарь Шилильо С.А. Перед занятием, ребята познакомились с рассказами для детей М. Пришвина, а затем послушали рассказ педагога-библиотекаря о жизненном и творческом пути писателя. В завершении литературного часа между учащимися состоялась игра на звание лучших знатоков творчества писателя. Ребята показали хорошие знания известных произведений М.М. Пришвина.

Категория: Вести из школьной библиотеки | Просмотров: 437 | Добавил: Luboff | Дата: 07.02.2018

К юбилею Владимира Высоцкого преподаватель русского языка и литературы Богданова Тамара Григорьевна и педагог-библиотекарь Шилильо Светлана Анатольевна подготовили и провели урок-размышление «Я, конечно, вернусь» с учащимися 9 «В» класса. С большой ответственностью отнеслись к этому мероприятию учащиеся. Под руководством учителя и классного руководителя Богдановой Т.Г. ребята подготовили мультимедийную презентацию о жизни и творчестве В. Высоцкого, прочитали его замечательные стихи, послушали песни в исполнении автора. Ведущими были учащиеся Андросова С. и Латкин С., а также учитель Богданова Т.Г. Педагог- библиотекарь Шилильо С.А. подготовила оформление урока, а также провела тест - опрос на знание учащимися творчества В. Высоцкого. Нужно отметить, что учащиеся этого класса участвовали в литературном мероприятии, посвящённом этой теме и в районной библиотеке.

... Читать дальше »
Категория: Вести из школьной библиотеки | Просмотров: 366 | Добавил: Luboff | Дата: 02.02.2018

В понедельник, 18 декабря 2017 года, в актовом зале нашей школы прошло мероприятие для учащихся 5-х классов «Конституцией данное право», которое подготовлено педагогом-библиотекарем Шилильо С.А. и заместителем директора по учебно-воспитательной работе, преподавателем обществознания Лапшиной И.Л. в рамках правовой недели в школе.

Задумано мероприятие, как фестиваль профориентационных идей. Каждый класс должен был творчески представить одну из востребованных сегодня на рынке труда профессию.

Выбор профессии у пятиклассников ещё впереди, а сегодня ведущие мероприятия познакомили учащихся с правом на труд, отметили, что данное право записано в основном законе нашей Родины, в Конституции РФ, в статье 37 и она гласит: «Труд своб ... Читать дальше »

Категория: Вести из школьной библиотеки | Просмотров: 354 | Добавил: Luboff | Дата: 19.12.2017

11 декабря 2017 года состоялось мероприятие под названием «Путешествие в Простоквашино», посвящённое 80- летию со дня рождения Эдуарда Николаевича Успенского- известного детского писателя, сценариста, автора любимых произведений для детей.

Подготовила и провела литературный час педагог- библиотекарь Шилильо С.А. Учащиеся 3 «а» класса готовились к мероприятию заранее. На уроке ребята познакомились с биографией этого удивительного человека, показали отличные знания в викторине по известным произведениям Э.Н. Успенского. В конце занятия все с удовольствием посмотрели мультфильмы по книгам писателя.

Категория: Вести из школьной библиотеки | Просмотров: 378 | Добавил: Luboff | Дата: 12.12.2017

Каждый учебный год, в школьной библиотеке традиционно проходят экскурсии «Знакомство со школьной библиотекой» для первоклассников. Эта тема включена в программу занятий по библиотечно- библиографической грамотности для учащихся 1-х классов.

В ходе экскурсии, которую проводит педагог-библиотекарь Шилильо С.А., ребята услышали рассказ о роли книги в жизни человека, о правилах поведения в библиотеке, о правилах обращения с книгой, познакомились с детскими книгами, различными журналами для младших школьников, ответили на вопросы литературной викторины, где показали отличные знания. Все учащиеся 1-х классов стали читателями школьной библиотеки. Каждый первоклассник выбрал в библиотеке книгу для чтения. И конечно, хочется верить, что эти ребята будут и в дальнейшем дружить ... Читать дальше »

Категория: Вести из школьной библиотеки | Просмотров: 410 | Добавил: Luboff | Дата: 12.12.2017

7 декабря 2017 года состоялось занятие по основам информационно- библиографической грамотности на тему: «Детская периодическая печать» с обучающимися 3 «г» класса - учитель Козенкова Т.А..

Педагог- библиотекарь Шилильо С.А. познакомила учащихся с многообразием детских периодических изданий, представила основные рубрики познавательных журналов, вела с детьми разговор о роли иллюстраций в различных изданиях. Совместно с детьми состоялось обсуждение особенностей и специфики каждого издания. Беседовали и о том, как нужно читать журнал и газету. В заключение занятия совместно с учащимися оценили роль информации в современном мире.

Категория: Вести из школьной библиотеки | Просмотров: 461 | Добавил: Luboff | Дата: 08.12.2017

28 ноября 2017 года в стенах нашей школы состоялась творческая встреча учащихся 9 «б» класса с поэтессой Надеждой Алексеевной Теплухиной. Организаторами проведения мероприятия под названием «О степени родства» были педагог- библиотекарь Шилильо С.А. и преподаватель русского языка и литературы, а также классный руководитель Богданова Т.Г. Приурочена творческая встреча к 80-летию Архангельской области.

На встрече Надежда Алексеевна рассказывала о себе, о своём творческом пути. Но главной темой разговора была презентация новой книги, которая только вышла в свет под названием «О степени родства», и посвящёна жизни и творчеству Д. Ушакова. Ребята внимательно слушали стихи поэта в исполнении Н.А. Теплухиной, рассказ о жизненном пути земляка, а затем задавали вопросы.

В конце творческой встречи все участники литературного мероприятия пожелали поэтессе т ... Читать дальше »

Категория: Вести из школьной библиотеки | Просмотров: 745 | Добавил: Luboff | Дата: 28.11.2017

3 ноября 2017 года исполнилось 130 лет со дня рождения известного поэта, переводчика С.Я. Маршака. Этой замечательной дате и посвящался литературный час, подготовленный и проведённый педагогом - библиотекарем Шилильо С.А. с обучающимися 2 «а» класса. А прошло оно под названием «Умники и Умницы - знатоки творчества С.Я. Маршака».

Вначале ребята послушали рассказ педагога - библиотекаря о жизни и творчестве С.Я. Маршака, а затем ответили на вопросы большой литературной викторины, которая состояла из четырёх туров. Нужно отметить, что ребята показали отличное знание известных стихов и сказок этого автора, за что получили грамоты «Лучший знаток произведений С.Я. Маршака». Особую благодарность за подготовку детей к мероприятию хочется выразить учителю 2 «а» класса Волковой Ирине Леонидовне.

Категория: Вести из школьной библиотеки | Просмотров: 466 | Добавил: Luboff | Дата: 21.11.2017

Уже давно стало традицией проводить экскурсии по школьной библиотеке для детей из детских садов. И сегодня, 2 ноября в гости в школу (организатор экскурсии педагог Моисеева Ж.В.) и в школьную библиотеку пришли ребята из старшей группы детского сада «Родничок». Педагог- библиотекарь Светлана Анатольевна Шилильо провела для ребят познавательное путешествие по школьной библиотеке. Ребята познакомились с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой, услышали рассказ об интересных и умных книгах - энциклопедиях, познакомились с учебниками для первоклассников, а также ответили на вопросы литературной викторины.

Категория: Вести из школьной библиотеки | Просмотров: 330 | Добавил: Luboff | Дата: 03.11.2017